Статья

Архитектурная мастерская ПРОТОТИП

ПЛАНИРОВОЧНАЯ СХЕМА ЧАСТНОГО ДОМА — ВИДЫ И РАЗЛИЧИЯ

Планировку дома выбирают индивидуально

Прежде чем рассматривать современные тенденции в планировке частного коттеджа, разберем основные виды планировок. Планировочная структура — это принципы, по которым располагаются помещения в здании. Принцип планировки часто зависит от образа жизни. Один вид подходит для большой семьи, другая планировочная схема для пожилой пары, а третья для молодых. Зачастую форма участка обязывает выбирать определенную схему — в нашей статье “Правильная планировка участка — посадка дома” этот вопрос подробно изложен.

Свободная планировка коттеджа

Свободная планировочная структура подразумевает комнаты, расположенные бессистемно или вовсе объединенные в отдельные неразделенные зоны. Полностью планировка не может быть свободной, так как мокрые комнаты привязаны к стоякам и вентиляционной системе. Поэтому распространенное мнение о том, что свободная планировка допускает любое расположение помещений, ошибочно. В частных коттеджах к свободной планировке относят объединенную кухню-гостиную с другими зонами, например, холлом или лестницей. Жилые комнаты идут по изолированным схемам. Этот тип планирования предпочтительней, он позволяет в условиях ограниченного пространства получить визуально большие и светлые помещения. К недостаткам относим распространение шума и запаха при приготовлении пищи. Обычно такая схема встречается только в современных архитектурных стилях. В Российской Федерации нет понятия свободная планировка. Любая перепланировка должна согласовываться у местных властей и вноситься в план БТИ.

Центрическая планировочная схема

Центрическая схема предполагает отсутствие коридоров. Вся планировка строится из одной точки, которая может быть холлом с лестницей или гостиной. В качестве центра выступают и открытые атриумные помещения, объединяющие не один этаж, а сразу несколько. Такая планировка может напоминать свободную. Она легко читается на плане за счет правильной и подчас симметричной структуры расположения помещений. Плюс такой планировки — удобство перемещения и разумная экономия пространства. Не растрачивается площадь на коридоры. Недостатки те же, что и у свободной планировочной схемы и невозможность применить центрический тип в вытянутых зданиях. Центрическая планировочная схема подходит практически под любые архитектурные стили.

Коридорный тип планировок в доме

Коридорная планировочная система строится на расположении помещений вдоль коридора по одной или с двух сторон. Она распространена в силу простоты и отлично подходит для вытянутых зданий. Явный недостаток — отведение площади под коридор, который никак не используется кроме перемещения. К тому же его визуально сложно сделать красивым. В любых видах планировок стремитесь к минимальным размерам коридора по длине, старайтесь обеспечить коридор естественным светом. Ширина коридора определяется как ширина полотна двери, которое открывается наружу, и плюс расстояние до стены. Например, для общественных зданий нужно оставлять 1 метр к ширине открытой двери. В частных домах мы рекомендуем делать не менее 0,5 метра на отступ. Если дверь 0,8 + 0,5, то ширина коридора получается 1,3 м. Ширину коридора можно рассчитывать и из эстетических соображений, в зависимости от высоты потолка в диапазоне от ½ от высоты до ⅔.

Анфиладное расположение помещений

Классическая схема расположения помещений без коридоров, перемещение в ней через проходные комнаты. Вы могли наблюдать такой принцип в дворцах или домах старого типа, где есть проход через все комнаты. Эта система хорошо себя показывает в приватных блоках, например, в мастер-спальне, гардеробе и ванной. Также можно применить такой вид, если предполагается, что в одноэтажном доме будет жить одна пара. Правильный тип планировки позволяет добиться отсутствия ощущения одиночества. Недостаток анфиладного расположения — полное отсутствие приватности. Анфиладная сочетается с классическими стилями дизайна интерьера и фасада.

Многоуровневый принцип планирования

Многоуровневая планировка подразумевает разделение зон и помещений на уровни, расположенные на разной высоте. Не путайте с разными этажами. Такая планировка хороша при проектировании зданий на природных склонах. Она может перекликаться с другими планировочными структурами здания. Такую схему можно применить, когда нужно выделить технические помещения, не создавая подвал. Большой плюс в экономии строительного объема и интересные пространства, перетекающие друг в друга на разных высотах. Недостаток для многих — лестницы, расположенные между уровнями. Применить многоуровневые планировочные типы можно в любых архитектурных стилях, но лучше всего в эклектичных и современных.

Галерейное расположение комнат

Галерейная планировка предполагает, что комнаты, расположенные в ряд (условно), выходят на галерею, например, открытый уличный балкон или в атриум. Такой вид подходит для жаркого климата или для сезонного использования, если помещения выходят на улицу. Выход на галерею внутри здания может быть везде. Это позволяет получить открытую светлую структуру здания, например, в сочетании с центрической планировкой. Достоинство — экономия на строительном объеме здания и безопасность при эвакуации. Недостатки — распространение шума и теплопотери. Как правило, галерейная схема необходима для строений с большим количеством помещений, таких как гостиницы, офисы или многоквартирные жилые здания.

Американская схема дома

Под американской планировочный схемой часто понимают здание, разделенное коридором с лестницей на две части с разным функционалом. Например, с одной стороны кухня и гостиная, с другой жилые комнаты или гараж. Характерная особенность, как правило, лестница без мест для отдыха с параллельно идущим коридором. Эта схема хорошо себя показывает в домах большой площади или в одноэтажных домах вытянутой формы. Достоинством можно назвать объединение коридора и лестницы для экономии площади, а также четкое разделение на функции. Для многих отсутствие места для отдыха может быть недостатком с точки зрения эргономики и безопасности перемещения между этажами. Такая планировка практически всегда требует современной классики или американского стиля интерьера.

Зальная схема планировочной структуры

Допускает расположение всех зон в одном помещении. Часто можно встретить этот тип планировки в лофт пространствах или в квартирах-студиях с альков спальней. Дополнительные помещения и санузлы могут выделяться в отдельные “кубы” или быть закрытыми ширмами. Явный минус — полное отсутствие перегородок, что не позволяет изолироваться, удержать запахи или шум. К достоинству относятся свободные пространства, которые подходят для молодежи или одиноких людей. В новостроящихся домах такая схема редка и, как правило, встречается в реконструкции или переоборудовании производственных или общественных пространств под жилые помещения.

Секционный вид планировок

Секционная планировка делит здание на несколько секций с повторяющимися функциями, частично или полностью. Например, в доме планируют жить несколько поколений, и каждое поколение может иметь комнаты собственные или частично, например, только общую кухню и столовую. Достоинство такой планировки — приватность каждой группы. К недостаткам отнесем сложность в перепланировке на случай, если жизненная ситуация поменяется. Обычно секционная планировочная структура может собираться из нескольких центрических, свободных, галерейных, многоуровневых или коридорных типов. Группировать можно как в ряд, так и централизованно, разделить на разные здания и соединить переходами.

Смешанная планировка дома

Смешанная планировочная схема объединяет в себе любые планировочные типы, используя их достоинства. В случае появления недостатков выбирается другая схема, которая подходит под нужды заказчика. Проектная организация ПРО-ТОТИП часто прибегает к смешанной схеме для лучших показателей комфорта.

Какую сделать планировку в доме?

Функциональность и рациональность — современный подход к планировке дома

На выбор планировочной схемы влияют:

На первом месте удобство жизни в доме за счет минимизирования лишних площадей и помещений. Это может привести к уменьшению этажности коттеджа. Для этого собираются воедино функциональные зоны. Например, все, что связано с приготовлением еды объединяет вокруг себя мокрые зоны, зоны для употребления пищи (столовые и террасы), хранение и другое. То же самое касается зон отдыха. Они не должны быть видны гостям и быть изолированы от шума.

Расстановка мебели и оборудования внутри дома

Недопустимо рассматривать планировку по квадратным метрам. Это распространенная ошибка, которую допускают, заказывая проект одноэтажного дома или пытаясь найти готовый в интернете. Планировка должна изначально разрабатываться с учетом расстановки мебели стандартных размеров. Именно анализ помещения через расставленную мебель помогает определить правильные габариты и площадь. ПРО-ТОТИП делает 3D планировки вместе с обычными чертежами. Так можно понять, каков будущий проект для большой семьи. Даже если Вы не заказываете дизайн интерьера, мы можем предоставить схематичное изображение внутри каждой комнаты, чтобы Вы оценили габариты и соотношения. Мы убеждены в том, что невозможно отдельно рассматривать проект одноэтажного коттеджа от участка. Об этом подробнее в другой статье.

Конструктивная схема дома

Конструктивная целостность дома и планировки важны в выборе проекта. Мы часто сталкиваемся с проектами, которые рисуют дизайнеры, не понимая несущих конструкций и инженерных систем. Такие проекты подчас если и реализуемы, то с большими сложностями и соответственно за приличные деньги. Архитектор изначально определяет конструктивную схему и обговаривает ее с заказчиком. Не стоит думать, что архитекторы рассчитывают здания. Это делает инженер-конструктор. Но общую конструктивную схему определяет архитектор, разрабатывая планировку. Так как же определить конструктивную схему дома?

  • Если перед Вами чертежи проекта, а не схемы, то конструктивные элементы определяют оси здания, на пересечении которых будут колонны. А стены могут быть с разной привязкой к оси, что определяет, как идет опирание перекрытий на стены. Самостоятельно разобраться будет трудно, лучше найти специалиста в этой области.
  • Если перед Вами схема без размеров и осей, то оценить, как именно предполагается распределять нагрузку, не сможет даже опытный архитектор, если это не явные решения.

Как поступить в этом вопросе? Помните, что конструктивный проект одноэтажного коттеджа должен быть выполнен в стадии “рабочий проект”. Об этом мы рассказываем в описании услуг. Особенно важно, чтобы проект рассчитали под Ваш участок с учетом грунтов и сейсмичности. Сейсмичность на юге России повсеместная, но с разными рисками. Например, в г. Ростов-на-Дону сейсмичность установлена в 6 баллов, в Краснодаре 7 баллов, Сочи 8 баллов, а в г. Керчь 9 баллов! Этот фактор меняет конструктивную схему, так как это серьезный риск для Вас и Вашей семьи.

Какие конструктивные схемы частных домов бывают?

  1. Несущие стены — самая распространенная схема, так как сами стены несущие, что упрощает строительство.
  2. Несущий каркас дома — как правило, из железобетона или металла с ограждающими стенами, которые не несут на себе нагрузки. Всю нагрузку берут колонны, пилоны или диафрагмы жесткости. Такой каркас требует сложного инженерного расчета, на его возведение допускаются только опытные строители, которые используют хорошую опалубку, умеют читать чертежи и могут выдержать технологические требования. К плюсам отнести стоит большие свободные пространства внутри и любую пластику фасада снаружи. Минус — сложность строительства и дорогие фасадные системы.

 

3. Каркасные дома состоят из множества стоек и связей, которые бывают как из дерева, так и из профилированной стали с заполнением утеплителя. Эта технология пришла из Америки, где строительство домов поставлено на промышленный поток, как автомобилестроение. Назвать весомые плюсы сложно, весь каркасный коттедж стоит существенных денег, а недорогие варианты имеют свои недостатки и проблемы. Для юга России самым важным недостатком такой конструктивной системы является то, что такой дом сам по себе не может быть прохладным летом.
4. Смешанные системы используют в реконструкции и в новом строительстве для решения задач, которые могут возникнуть из-за планировочной структуры, архитектурного замысла, пожелания заказчика или с точки зрения выгоды. В таких зданиях возможны любые системы.
Конечно, есть блочно-модульное и панельное строительство, но это все нишевые решения в частном домостроении, их обсуждать не видим смысла.

Влияние инженерных систем на планировку дома

Несмотря на то, что дом — это не квартира, где Вы намертво привязаны к стоякам, в частном коттедже также важно учитывать стояки и вентиляцию. Если мокрые комнаты разбросаны по всему дому, то это не только усложняет прокладку труб и требует большого количества вентиляционных каналов, но и серьезно влияет на комфорт:

  • Утром в душе Вы долго будете ждать горячую воду, если котельная в другой части дома.
  • Канализационная труба — это серьезная опасность для здоровья Вашей семьи. Канализационные газы смертельно опасны, и прокладывать трубы через жилые комнаты запрещено.
  • Шум от сантехприборов и канализационных труб. Располагая сантехприборы, учитывайте, к каким перегородкам они крепятся, как провести трубы так, чтобы шум от них не мешал Вашей семье.
  • Вентиляция обязательна для всех мокрых и влажных помещений, а также для гардеробов и подвальных помещений по СП 60.13330.2016. Таким образом, образуются десятки вентиляционных каналов, которые нужно размещать только во внутренних стенах.

    Есть и нормативные ограничения при планировании частного дома:

    • Объединять кухню с гостиной, если на кухне есть газовые приборы, запрещено по СП 402.1325800.2018. Также запрещено объединять мокрые помещения такие, как ванные и санузлы с котельными. Объем кухни должен быть не менее 8 м³ для двух конфорок, 12 м³ для трех и 15 м³ для четырех конфорок. Если на кухне предусматривается газовый нагреватель воды, то объем кухни нужно увеличить относительно нормируемого на 6м³.
    • Мокрые помещения запрещено размещать над сухими. С этим требованием многие часто сталкивались в многоквартирных домах и считают, что в частном коттедже можно игнорировать. В частном коттедже такое размещение не повлияет на получение разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию. Однако это требование обусловлено практической эксплуатацией.
    • Котельная должна иметь необходимый объем не менее 15м³ (около 6 м²) исходя и из СП 402.1325800.2018 и окно площадью остекления из расчета 0,03 м² на 1м³ котельной.

    Зависимость планировки и фасада

    Проект начинается с планировки! Опытный архитектор всегда держит в уме, как планировка отразится на фасаде. Но идти от фасада к планам можно только в особых случаях. Например, если это историческая застройка или прослеживается соблюдение общей концепции. Правильная планировка определяет фасад за счет размещения на участке с грамотной ориентацией помещений, определения видовых точек и размеров световых проемов для комфорта. Выбрав стилистику коттеджа, планировка будет учитывать как фасады, так и дизайн интерьера.

    Читайте статью — Как правильно разместить дом на участке

    Как не допустить непоправимых ошибок при посадке дома на участок

    Мы убеждены что разработка плана участка и дома производиться одновременно, про все нюансы вы можете ознакомиться в нашей статье.

    Превью Как правильно разместить дом на участке

    Стили планировки дома бывают?

    Мы описали все основные схемы для планирования дома, назвать типы планировок стилями нельзя. Стиль — это художественное выражение, а планировка больше относится к инженерному творчеству. Самостоятельно определить качество проекта и планировки, не имея соответствующего образования, практически невозможно. Тогда как можно быть уверенным в проекте? Есть несколько рекомендаций для выбора проектной организации:

    • Не доверяйте проект строителям. Они делают так, как им проще и выгоднее.
    • Смотрите не на красивые картинки, а на смысл, который заложен в проект Вашего дома.
    • Обращайтесь в проектную организацию, которая комплексно разрабатывает проекты с учетом всех разделов.
    • В проектной организации должны работать сотрудники с опытом работы. Это сильно влияет на стоимость проекта, но дает гарантию результата.
    • Осуществляет ли выбранная проектная организация авторские надзоры. Это значит, что все специалисты знакомы с нюансами строительства.

    0 Комментариев

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *