Статья

Архитектурная мастерская ПРОТОТИП

Начало строительства дома на участке: правильное расположение дома

⌂Главная » Статьи «Как построить дом мечты» » Как правильно разместить дом на участке

Место расположения дома на участке — как избежать ошибок?

Есть мнение, что в интернете можно найти готовые планировки, заказать “красивый” типовой проект с планами, более того “изменить” типовой проект под себя. Если Вы придерживаетесь этой же точки зрения, то убеждать Вас в обратном мы не будем. У нас иной взгляд на этот вопрос. ПРО-ТОТИП считает единственно возможным одновременное проектирование дома и участка. Ведь план дома и план участка неразрывно связаны. Не бывает готовых планировок хотя бы потому, что нет одинаковых людей, нет одинаковых земельных участков. Исправить план участка, когда коттедж построен, не получится, а следовательно, от подобных попыток план самого дома пострадает. Как же избежать ошибок?

Как разместить дом на участке?

Итак, что же кроется за планировкой участка дома? Прежде всего, нужно отойти от мысли о полном заполнении дворового пространства «чем-то». Ведь истинное удовольствие — это находиться на воздухе, среди растений в любое время. Значит нам нужно расположить сам коттедж, помещения так, чтобы все гармонировало с двором, дополняло его плюсы и скрывало минусы. Много построек, а зачастую ненужных «развлечений» не сравнятся с жизнью на земле, с возможностью созидать времена года в разных ипостасях. Земля требует любви к природе. Застелив двор плиткой, закрыв все навесами, загородив постройками, быстро устанешь, и снова появятся мысли о большом дворе, жизни в отдалении. Своевременный проект планировки — путь к созданию гармоничного жизненного пространства. Для тех, кто ещё не купил землю, будет полезна наша статья.

Чек-лист по посадке коттеджа

Представляя свой будущий коттедж, Вы, наверняка, задумывались о том, как расположить все на участок. Например, баню с бассейном, большой гараж, живописный ландшафт, большой дом в центре. Такая картина предстает перед глазами после просмотра красивых фотографий и картинок, где роскошный коттедж стоит на лужайке, а вокруг него деревья, водоёмы. По факту коттеджные поселки, частный сектор, даже уединенные места выглядят не так идеалистически. Сделать красивую картинку на компьютере легко, а вот добиться красоты в реальных условиях уже сложнее. Нужно отталкиваться от всех факторов, которые влияют на будущий проект дома и ландшафтный дизайн:

  • Форма участка
  • Расположение по сторонам света
  • Ширина (размеры участка)
  • Разрешенные отступы для строительства
  • Соседние жилые строения
  • Уклон
  • Размеры, этажность планируемого жилья
  • Дополнительные хозяйственные постройки участка
  • Места въезда, хранения машин
  • Защита от шума, пыли
  • Благоустройство и ландшафтный дизайн
  • Проветривание или защита от ветра
  • Видовые точки (если есть)

Как расположить строения на участке?

Лучше идти от плохого и минимизировать потери земли. В первую очередь, это отступы от границ участка. Ведь только одна сторона коттеджа, размещенная с минимальным отступом, заберёт порядка 20-30 м². А если отступы Вам согласовали больше и сторон больше, то Вы потеряете сотку земли на расстоянии от дома до забора. Это приличные деньги. Значит в планировании не стоит идти по пути «поместиться». Нужен иной подход — «не навредить». Для этого есть приемы как по посадке дома, так и по выбору его формы под участок.

Хороший пример расположения дома на участке

На примере участка 20х40 м. мы пришли к нестандартному решению — развернуть дом под углом. Хотя изначально казалось, что земли много. Стандартное расположение привело бы к ненужным отступам, разрезало бы землю на несколько небольших, затемненных пространств, никак не связанных друг с другом. Это ограничило бы озеленение и восприятие размеров участка. На этом примере видно, как стандартные решения могут погубить большую территорию. Мы убеждены, если правильно поставить задачу, можно найти выход из положения, сделать двор единым целым, помещения, освещенные солнцем, создать красивые уголки природы. На этом участке нет узких проходов в виде «коридоров», все наполнено светом. Правильная планировка стала основным архитектурным решением и изменила восприятие коттеджа.

Планировка участка — где хранить машины?

Следующий негативный фактор — места стоянки машин. Они отвлекают внимание, психологически не дают уединиться с природой, если находятся в зоне видимости. Советуем использовать те же отступы от соседей для мест, где могут стоять машины. Не стоит злоупотреблять навесами. Да, они удобны как для хозяйственной части, так и для мест парковки. Старайтесь все же их минимизировать или организовать так, чтобы они не портили инсоляцию (освещенность). В южных регионах России, особенно в степных районах Ростовской области, Краснодарского края, Крыма, Ставрополья летом очень жарко, навес спасает машину от перегрева, а зимой от наледи. Если изначально продумать возле дома расположение навесов, можно организовать проход от машины без выхода под осадки. И тогда строить гараж совершенно нерационально по капитальным вложениям.

Схема расположения домов на маленьком участке

Есть разные подходы в планировке земельного участка. Например, открытый ландшафтный дизайн или камерный интерьерный подход. Последний подходит для свободной земли небольшой площади. Однако тогда стоит соблюдать видовые точки из помещений, организовывая небольшие клумбы, места для отдыха на природе.

Готовый план расположения дома на земле

На 3 сотках мы разместили коттедж площадью около 150 м2, оставили место под машины, сделали небольшую релакс-зону. Нам удалось не делить пространство дома и дворовой территории. Ведь жизнь на земле иная, чем в квартире. На участке еще можно прибегнуть к вертикальному озеленению и многоуровневым жилым строениям. Например, убрать парковку или баню под землю хотя бы на пол-уровня, сделать сверху террасу и обыграть интересным ландшафтом.

Соседи и Ваш участок

Конечно, не только факторы Вашего участка могут помешать все реализовать, но и Ваши соседи, разместив новое здание или посадив высокие деревья. В дальнейшем это скажется на затенении. Если Вы только ищете участок, обратите внимание на все факты, которые мы собрали в отдельной статье на нашем сайте. А если же земля уже есть, то при заказе топосъемки стоит взять больше границы, определить точное местоположение соседних строений и вертикальную планировку Вашей улицы. Всё это поможет в проекте обойти данные факторы. Возможна аэросъемка с воздуха с построением 3D модели. Она выявит все факторы риска. Подобная информация бесценна для предпроектной подготовки. Выбор участка дома — это всегда компромисс. При проектировании просчитывают влияние соседних хозяйственных построек на участок с точки зрения просматриваемости, освещения.

Как правильно размещать окна по сторонам света?

Учитывайте расположение участка относительно севера, чтобы обеспечить светом помещения зимой, исключить перегрев летом. Важно и само дворовое пространство не затенить дополнительно домом. Тогда в будущем Вы будете ограничены в выборе растений. Например, можжевельники, туи любят солнце. Правильно рассчитав навес над террасой, можно закрыть кухню от жары, но пропустить зимнее солнце, потому что оно ниже летнего. Решить этот сложный ребус может только архитектор с большим опытом.

Размещение помещений в доме с учетом освещения

С одной стороны, не стоит размещать кухню на южной или западной части, это приведет к перегреву. Но с другой стороны, кухня должна иметь хорошую просматриваемость как на сам участок, так и на вход и улицу. Вы исключите лишние переживания домохозяйки за безопасность детей и нахождение посторонних во дворе. Уделите внимание гостиной, там нужна равномерная освещенность. Стараться сделать красивый вид из окон гостиной мы не рекомендуем. Досуг в гостиной связан с просмотром ТВ или чтением на диване. Любуемся природой мы в столовой или на кухне, поэтому видовые точки должны соответствовать функционалу помещений. Не поддавайтесь общепринятым заблуждениям. Зона сна также может быть с видовыми точками. Желательно, чтобы они были тихими, а спальня не перегревалась к вечеру на солнце.

Где лучше всего поставить окна: наш пример

На прямоугольном участке, как в нашем проекте, расположение дома и планировка не будут в классическом исполнении. Чтобы наполнить светом построенный дом, участок, мы прибегли к следующему принципу: установили коттедж так, чтобы всего 2 фасада имели окна, а вход был под углом. Это помогло не загромождать дворовое пространство, вытянув его по диагонали, визуально увеличить, создав единое свободное пространство.
Сложности вызывает вытянутый земельный участок, это более серьезная проблема. Тогда разделите его на отдельные секции, желательно разной формы и размеров, чтобы избежать эффекта ”вагона”. Чередование пространств, строений даст Вам возможность создать интересное пространство, превратить все недостатки в достоинства при правильной постановке задач. Наш совет — поступайте рационально, не требуйте невозможного.

Как правильно разместить дом на большом участке?

Участок большого размера может стать проблемой. Он требует вложений в благоустройство и в уход за растениями. Давайте обратимся к примеру нашего проекта “Крепость”. Вопрос ландшафтного дизайна решен очень просто. Мы не стали идти вразрез природе, оставили часть в виде луга с естественными местными растениями, засадив все по периметру кустарником, чтобы скрыть забор, организовав видовое пространство с помощью колоновидных тополей. Такое разделение участка на условно ухоженную и неухоженную часть создает эффект большого и свободного поместья, где нашлось место всему в нужных пропорциях.
Вход во двор может быть спланирован так, чтобы исключить просматриваемость, даже иметь в своем распоряжении отдельную беседку для переговоров с гостями и соседями, которых Вы не приглашаете в дом.

Не оставляйте на потом ландшафтный дизайн!

Растительный мир многообразен в южных широтах. Однако мы не советуем выбирать совсем экзотичные виды растений. Есть масса аналогов, которые хорошо растут в Ростовской области, в Краснодарском крае их больше. В Крыму в отдельных регионах можно создать средиземноморский рай, как в Сочи, а в Адыгее или Архызе затерянный уголок. Не пренебрегайте простыми правилами посадки. Например, можжевельники любят солнце, а декоративные водоемы летом «цветут». Можно в некоторых случаях принять компенсирующие меры, но неравномерное развитие сада, огорода будет бросаться в глаза.

Опыт проектирования жилых коттеджей от ПРО-ТОТИП

Мы для точного подбора растений по видам прибегаем к помощи опытного садовника или садовых центров, которые занимаются поставкой растений. Они могут высадить растения, взяв все заботы и ответственность на себя. Общую композицию, планировку решает архитектор на ранних стадиях проектирования, он же задает тон, а садовник выбирает растения. Ведь в разных регионах юга России по-разному чувствуют себя растения. Кипарисам в Крыму отлично на берегу моря, а в Ростовской области такие эксперименты не стоит проводить. В Краснодарском крае все зависит от региона.

Как мы рекомендуем планировать свою землю под строительство жилого дома?

Отдельно отметим навязанный культ газона, который встречается в кино, журналах и т.д. Недаром пункт зелёной лужайки у коттеджа упоминается отдельно. Газон, прежде всего, показатель высокого достатка, так как в Ростове-на-Дону, в Крыму, Краснодаре на одну сотку газона летом уходит от 11-13 кб.м. воды для полива. А еще необходима обязательная систематическая стрижка. Если трава выдаст злаки, то пойдёт неминуемый процесс увядания, придется засаживать проплешины или весь газон менять целиком. К тому же газон не всегда уместен. Для него нужно как пространство, так и поддержка из композиции других видов растений, а иначе никакого уюта в Вашем дворе не будет. Он только подчеркнет строения.
Лучше, когда коттедж не доминирует над всем участком. Планировка должна оставлять свободные пространства и иметь возможность посадить деревья, сомасштабные размеру коттеджа.

Озеленение не по принципу “так получилось”

На наш взгляд, организация клумб, высадка кустов, лиственных, хвойных деревьев намного интереснее визуально, дешевле и неприхотливее, особенно в степных регионах Ростовской области, Краснодарского края и Крыма. Возможны сады, не требующие систематического ухода, притом отлично выглядящие. Составьте представление о Вашем саде, огороде, о взаимодействии с ними. В помощь могут прийти современные технологии автополива, о которых Вы можете прочитать в нашей статье про инженерные сети.
Естественный и искусственный рельеф делает ландшафтный дизайн и планировку интереснее. Уклон дает множество возможностей для архитектуры, но увеличивает бюджет. Для сада уклон также хорош, но важно освещение.
Возможны решения, когда ещё до начала строительства дома или во время огораживается часть сада, в которой не проводят строительные работы. Там заранее высаживаются растения, чтобы к моменту въезда сад выглядел взрослым. Важно иметь во дворе растения выше дома, это уменьшит доминирование строений над природой.

Грамотный проект предусматривает хозяйственную зону

Продумайте хозяйственную зону во дворе, где может скапливаться мусор, лежать зимние колеса или храниться садовая утварь. Можно порекомендовать хозяйственный навес, под которым возможна сушка белья, размещение турника и просто возможность организовать перевалочный пункт для различных вещей. Отдельная история с домашними животными. Ландшафтный дизайн и собаки — взаимоисключающий фактор. Потребуются меры, которые полностью исключат возможность находиться собаке в зоне озеленения. Эта задача порой весьма непростая. Строительство вольера для собаки также обусловлено соблюдением рядов факторов. Например, нужно учитывать попадание естественного света, чтобы исключить перегрев будки.

Как расположить бассейн на солнце?

Проект коттеджа с бассейном мечта детства практически каждого человека. Он ассоциируется с достатком, благополучием. К вопросу о бассейне подходите внимательно и скрупулезно. Ведь проект с бассейном требует соблюдения ряда нюансов: хорошее освещение для нагрева и загара, исключение попадания листвы, хорошая просматриваемость, чтобы не переживать за безопасность детей на воде. Мы рекомендуем сразу предусмотреть возможность закрывать бассейн, чтобы не попадал мусор, исключить купание детей без присмотра и защитить воду от ночных холодов. Заранее обратите внимание на пыль с улицы, если есть грунтовые дороги или улицы с активным движением транспорта. Что касается технологий строительства бассейна, тут не стоит злоупотреблять размерами и выбирать простые в обслуживании чаши, как например, из полипропилена.

Беседка — это летний дом

Отдельные строения в виде гаражей — это уже индивидуальные пожелания. Если нет острой необходимости, лучше отказаться от подобных зданий и обратиться к многофункциональным беседкам. В них в теплое время может протекать вся жизнь с полноценной готовкой, в том числе на огне. Беседка — это место досуга, где Вы можете общаться с близкими и друзьями. Такие беседки могут иметь системы, которые позволят их законсервировать на зиму или при похолодании закрыть от сквозняка и не перемещаться в дом, если общение затянулось. Под многофункциональностью подразумевается наличие туалета и душа, особенно если есть бассейн. Это исключает лишние перемещения по дому. Но помимо плюсов помните о том, что такие строения должны быть отделены от тихой зоны Вашего и соседнего дома. Вы избежите лишних скандалов, сможете комфортно общаться на любые темы.

Терраса лучше веранды!

Если Вы хотите террасу-трансформер, которая будет отвечать Вашим требованиям в течение всего года, это уже не будет террасой! Терраса предполагает больше природы, чем помещения. Но как же быть? Лучше всего сделать столовую или гостиную с таким остеклением, чтобы не было нужды создавать промежуточные помещения. Объединяйте помещения с улицей, чтобы можно было выйти во двор сразу из комнаты. Под все остальные задачи подойдет беседка, которая на полгода сможет заменить коттедж, позволяя жить Вашей семье на воздухе.

Детские площадки — временная зона

Не планируйте на участке строительство детских площадок, если недалеко есть место, где играют дети. Даже самая красивая площадка не так интересна ребенку, как место, где есть другие дети. В одиночестве детям неинтересно играть. Лучше сделать уединенное местечко в виде отдельного домика, это однозначно привлечет других детей. На крайний случай можно предусмотреть временные песочницы на тротуаре или качели в саду.

Нормы постройки дома на земельном участке

Требования Российской Федерации к частной застройке в основном берутся из данных документов:
СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства
СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)
СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2)
Из этих документов можно сделать краткую выжимку следующих требований:

  • Отступ хозяйственных строений, гаражей, бань, навесов от границ участка 1 метр.
  • Стволы высокорослых деревьев 4 метра.
  • Среднерослые деревья 2 метра.
  • Кустарники на расстоянии 1 метра от границ участка.
  • Отступ здания от границ участка как минимум на ширину отмостки

На каком расстоянии можно построить дом?

Требования к отступам устанавливаются в индивидуальном порядке на основании Градостроительного кодекса, норм, правил землепользования Вашего поселения. Для получения данных по Вашему участку в местной администрации населенного пункта или в МФЦ следует запросить “Градостроительный план земельного участка”. ПРО-ТОТИП рекомендует приобрести этот документ еще до покупки земли.

Таблица: Какой дом можно расположить на участке?

ПлощадьДом 1 этажДом 2 этажаУчасток
2 сот≈ 70≈ 120Парковка на 2 машины
3 сот.≈ 110≈ 200Парковка на 2 машины + терраса
4 сот.≈ 150≈ 270Парковка на 2 машины + терраса, клумбы
5 сот.≈ 200≈ 350Парковка на 2 машины + терраса, клумбы
6 сот.≈ 250≈ 450Парковка на 2 машины + терраса или беседка
7 сот.≈ 300Парковка на 2 машины + беседка, ландшафтный дизайн
8 сот.≈ 350Парковка на 2 машины + беседка, ландшафтный дизайн
10 сот.≈ 400Гараж на 2 машины + беседка, бассейн, ландшафтный дизайн
12 сот.Гараж на 2 машины + беседка, бассейн, ландшафтный дизайн
15 сот.Гараж на 2 машины + беседка, бассейн, гостевой дом, ландшафтный дизайн

Читайте статью — Планировка дома — Типы планировок

Планировка дома задает тон Вашей жизни. Цвет и даже фасад можно изменить, а полностью перепланировать дом не всегда возможно. Да и нужно ли? Может быть изначально выбрать правильную планировку дома?

Смешанная планировка частного жилого дома

Смешанная планировка

Комплексный подход — совершенно другой результат

Нашей задачей было показать, что планировка коттеджа в отрыве от планировки участка невозможна. Она требует комплексного подхода, который позволит поставить обеденный стол среди красивой композиции на участке.

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *