Статья

Архитектурная мастерская ПРОТОТИП

Строительство дома: какой лучше — одноэтажный, двухэтажный, с подвалом и мансардой?

Вопрос количества этажей — один из сложных для проектирования. В этой статье мы рассмотрим варианты этажности для жилых домов.

Градостроительный Кодекс Российской Федерации говорит по поводу этажности частного жилого дома следующее: “При определении этажности здания в число надземных этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.” Добавим, что в жилом доме разрешено всего 3 этажа. Есть ограничения по высоте в 20 м. и не более 500 м. кв. площади. Проекты домов, превышающие требования, обязательно проходят экспертизу. Для этого потребуется более полная проектная документация, что приведет к дополнительным расходам за проект и оплату экспертизы. Экспертиза занимает несколько месяцев.

Какой дом построить двухэтажный или с мансардой?

Начнем сверху вниз — с мансарды. К ней часто прибегают, желая сэкономить на строительстве, и заказывают одноэтажный дом с мансардой на 6 сотках. В большинстве случаев это экономично. Но как и полагается, дьявол кроется в деталях:

  • Утепление мансарды — выбирать материал утепления можно любой, но минимум 200 мм (в соответствии с расчетами на Ваш регион может отличаться) хорошим утеплителем, не содержащим вредоносных фенолов и формальдегидов. Такая толщина увеличивает количество и качество леса, затраченного на кровлю. Поскольку обычно стропила берут 150 мм, а в проекте с мансардой нужно 200 мм и даже более, чтобы обеспечить проветривание утеплителя. Но даже при 200 мм утепления перегрев мансарды летом в Ростове, Краснодаре и Крыму практически гарантирован.
  • Сложности с отделочными работами. Ведь дерево — подвижный строительный материал, и зашивают потолок в 2 слоя гипсокартона. Однако и это не спасает от небольших трещин, так как на дерево влияет погода, что в дальнейшем ограничивает возможную финишную отделку. Материал выбираем с учетом всех факторов.
  • Зачастую лучше построить на 6 сотках полноценный этаж с холодным проветриваемым чердаком. Это значительно улучшит теплотехнические показатели дома, упростит строительный процесс за счет второго этажа. Чтобы делать однозначные выводы, стоит разработать два проекта и детально просчитать смету.
  • Неудобное подкрышное пространство создает только иллюзию доступных квадратных метров. Вы ограничены в размещении мебели, оборудования и за счет этого значительно уменьшается объем воздуха. Об этом можете почитать в другой статье на нашем сайте. Исходя из СП (Строительных правил, ранее СНиП), площадь помещений в мансарде принимается в зависимости от уклона кровли (потолка мансарды) и расстояния от потолка до пола.
  • Важно выбирать материал кровельный, который уменьшает шум в мансарде и обеспечивает надежность от протекания в узлах коньков. Он значительно дороже применяемых при строительстве нежилого подкровельного пространства.

В целом использование мансарды возможно при определенных условиях. Если Вы согласились сделать мансарду, серьезно отнеситесь к выбору материалов, проработке узлов примыкания, особенно в жарком южном климате Ростовской области, Краснодарского края, Республик Адыгея и Крым. Материал технологии должен отвечать экологическим требованиям по выбросу вредных веществ таких, как фенолы. Хотим заметить, что полноценный двухэтажный коттедж выглядит громоздко, а коттедж с мансардой по отношению к человеку и участку более пропорционально. Конечно, при условии, что архитектор грамотно подошел к работе над фасадом и учел направление сторон света, обеспечив освещение участка. Высота помещения в мансарде по СНиП 31-02-2001 должна быть 2,5, но не ниже 2,3 м, а в коридорах 2,1. Минимальная высота в опуске крыши не менее 1,6.

Проекты двухэтажных домов: лучший вариант

Проект с двумя этажами — распространенный запрос на проектирование, особенно при недостатке земли. Чаще это завышенные требованиями к площади со стороны заказчиков, которые считают «больше — значит лучше». Излишние площади — это болезнь многих частных коттеджей. Заказчики думают, что лишние квадратные метры сделают жизнь лучше.

Верить ли отзывам о жизни в частном доме?

Отговорить заказчика практически невозможно, это только погрузит в бесконечные сомнения. Мы советуем своим заказчикам, которые не могут выбрать площадь будущего дома, количество этажей, арендовать подходящий под требования коттедж. И провести условный “отпуск” с семьей. Проведя неделю в таком доме, Вы оцените досуг Вашей семьи. Категорически не стоит опираться на мнение знакомых, так как восприятие жизни и вкусы у всех разные. Часто переезжая с квартиры в частный дом, люди строят “отдельно стоящую квартиру”. Ведь жизнь на земле протекает совершенно иначе. Учитывайте этот факт. Так как эта тема сложная и большая, мы ее описали в статьях на сайте, рассказав о том, как посадить коттедж на участке, какую планировку общественной и жилой частей организовать.

Как рассчитать площадь дома?

Если Вы заказываете проект дома с интерьером, тогда при проработке всех помещений можно увидеть чрезмерно завышенные площади и вовремя скорректировать проект. Критерии к дизайну квартир и частных домов отличаются. В качестве примера можно привести спальню, которая в квартире несет дополнительный функционал из-за “зажатого пространства”. В частном коттедже спальня — это место для сна и не более того. Поэтому там необходимо соблюсти требования для сна и хранения вещей. И так по каждому помещению. Если брать грубую оценку, то на каждого члена семьи нужно 30-50 метров квадратных, но это все индивидуально.

Чек-лист по двухэтажному дому

Второй этаж не всегда плохо. Мы отметим, на какие моменты лучше обратить внимание:

  • Экономия земли — единственный плюс двухэтажных домов.
  • Более дорогой фундамент и дополнительное перекрытие значительно увеличивает цену всего строительства.
  • Часто второй этаж завышает площадь дома, так как повторяет контуры первого этажа. Там, по нашему мнению, помимо общественной части целесообразно разместить мастер-спальню.
    Нельзя забывать и о лестнице, которая поглощает практически жилое помещение по площади. Она недешевая в исполнении.

Все это приводит к лишним квадратным метрам, которые минимизируют смысл строительства двухэтажного дома. Вам не только строить лишние квадратные метры, но и делать ремонт, а также отапливать и убирать их. Считается, что коттеджи с двумя этажами лучше одноэтажных. Мы полагаем, это взгляд со стороны. Двухэтажный коттедж довлеет над участком, затеняет растения, беседки и бассейны, а это минус.

Обратите внимание на проекты с разными уровнями

Дать определение такому проекту сложно из-за большой вариативности исполнения. Как правило, проекты домов на 6 сотках с разными уровнями предполагают дополнительный этаж над заглубленной частью дома, а вторая часть выполняет функцию одноэтажного. При наличии перепада земли такие решения могут соответствовать форме рельефа. Какие достоинства и недостатки в этом решении:

  • Возможность построить подсобные и дополнительные помещения в заглубленной части.
  • В отличие от коттеджей с подвалом, заглубление делается на пол-этажа, не прибегая к масштабным земляным работам.
  • Отказаться от лестниц не получится, но их размер и количество ступеней обуславливается разницей в передаче уровней.
    Возможность сделать высокий потолок в общественной части дома

Эта схема, по нашему мнению, предпочтительнее двухэтажного дома и дома с подвалом. Но требует большей площади застройки, так как это, по сути, одноэтажный дом.

Нужен ли цоколь в своем доме?

Необходимость подвала — всегда вопрос, так как стоимость подземной части составляет порой ⅓ от стоимости всего коттеджа. Почему? Давайте разбираться:

  • Большой котлован с земельными работами
  • Гидроизоляция или водонепроницаемый бетон в случае высоких грунтовых вод
  • Утепление стен и даже отмостки
  • Вентиляция подземных помещений
  • Сложные бетонные работы, которые затягивают строительство дома.
  • Одноэтажный проект дома с подвалом минимизирует воздействие строений на земельный участок.

Конечно, есть факторы, которые обяжут использовать подвальные помещения. Например, уклон на участке, когда подвальное помещение может стать жилым или общественным в силу перепада. Недостаток площади участка для котельной, хозяйственных помещений или дополнительных помещений, которые не поместились в основной планировке, например, спортзал. Строить подвальный этаж разумнее второго. Туда можно перенести все дополнительные помещения, а на первом этаже оставить обязательный минимальный набор общественных и жилых комнат. Для котельной в подвале нужно, чтобы высота помещения была не менее 2,5 метра и имело окно, размеры которого рассчитываются из 0,03 м² на 1м³ котельной по СП 402.1325800.2018.

Какая разница между цоколем и подвалом?

Если коротко, то окна в подземном этаже однозначно будут трактовать как цоколь. Само определение цокольного этажа размыто СП 54.13330.2016 — “этаж цокольный: Этаж с отметкой поверхности пола ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещения”. Доказать разницу между подвалом и цоколем сложно, поэтому смело относим данные этажи к общей этажности коттеджа.

Нужна ли мансарда или жилой чердак?

Жилой чердак в отличие от мансарды не предполагает поднятия стен на пол-этажа. Все комнаты же исключительно в подкрышном пространстве. Этот вариант можно использовать в случае, если Вам нужны гостевые комнаты, например, для приезда в гости внуков и детей в сочетании с системой отопления. Она будет поддерживать приемлемую температуру, пока никого нет, или обогревать в случае приезда гостей. Также это возможно, если дети уже взрослые и им немного осталось быть под опекой родителей. Ведь лишняя площадь в будущем будет совершенно ни к чему. Проект коттеджа с жилым чердаком для постоянного проживания не рекомендуем строить, это скорее вынужденная мера.

Эксплуатируемая крыша дома — реальная практика

Эксплуатируемая кровля больше миф, так как в степных регионах юга России типа Краснодарского края, Ростовской области, Ставрополья и других из-за постоянных ветров некомфортно находиться на возвышенности. Эти пространства в итоге полностью остекляют, превращая в стеклянные чердаки. Зимой их нужно отапливать, а летом они сильно перегреваются. Но в ряде случаев это выход, если земли совсем нет, а иметь собственный двор хочется. При грамотном проектировании можно минимизировать сильные ветра. Если у Вас есть красивый вид, который недоступен с земли, можно построить эксплуатируемую кровлю. Но лучше не делать ее многофункциональной. Поскольку большую часть времени Вы будете проводить на земле. Такие помещения сложно эксплуатировать. Ведь Вам придется подниматься не только самим, но и доставлять, например, еду и посуду для отдыха. Наш совет — использовать такие площади именно как видовые, а досуг организовывать на земле.

Отзывы о гараже и верандах

Встроенно-пристроенные помещения к дому это, как правило, не лучшее решение. Хотя у каждого правила есть исключения, все нужно рассматривать индивидуально. В целом отметим, какой ряд мифов есть. Один из них — это теплый гараж. В рамках южного климата, где нет постоянных экстремальных минусовых температур, нет необходимости строить теплый гараж. Машина, попавшая в теплое помещение с улицы, подвержена появлению конденсата, в том числе внутри кузова и агрегатов, что приводит к ускоренной коррозии. А лишние веранды и террасы к дому приводят только к следующему:

 

  • сужению пространства, все террасы, тамбуры и веранды должны быть заложены в проект изначально!
  • затенению внутренних помещений
  • испорченности фасада дома
  • несоответствию поставленным задачам. Вы наверняка встречали пристроенные помещения, где хранится большое количество обуви и домашней утвари, потому что при остеклении террасы предполагалось, что ее будут использовать чаще, а выходит наоборот.

Лучше построить открытую террасу (возможно без крыши) для комфортного времяпрепровождения весной и осенью, а на жаркое время отдельно стоящую беседку с возможностью там готовить. Объединение таких помещений непрактично. Какой выход мы видим? Делать гостиную с большим остеклением и выходом на террасу или участок.

Портфолио ПРО-ТОТИП

Примеры проектов разной этажности

 

Одноэтажный проект дома
Проект дома на 6 сотках
Проект дома двухэтажного с подвалом

Проектирование одноэтажного дома для постоянного проживания

Одноэтажный дом — это оптимальный вид жилого пространства в силу комфорта перемещения, близости к земле и внутридворовому пространству, а также упрощения строительства. В одноэтажном доме главное оптимизировать планировку как жилой, что описано в отдельной статье, так и общественной частей. Создав грамотную планировку, разделенную функционально, с разумным выбором видовых точек на участок, продуманной системой освещения и оптимальными площадями, Вы получите комфортный дом на всю жизнь. Такой дом для постоянного проживания может быть дороже за счет требований к участку и большой площади застройки. В нашем портфолио Вы можете изучить хорошие примеры одноэтажных коттеджей.

Проекты домов с возможностью достроить.

Если Вы сомневаетесь в том, что предполагаемой площади будет недостаточно в будущем, то Вы можете заказать проект в архитектурном бюро, разделенный на этапы строительства. Такой вариант дома на 6 сотках учитывает в планировке, что ряд помещений может появиться позже. Достраивать лучше не вверх, так как это рискованно в жилом доме остаться без крыши на время строительства, а вбок. Достраивая вбок в зависимости от грунтов, следует продумать конструктору фундамент, так чтобы была возможность построить дом с учетом усадки, или же изначально залить дополнительный фундамент, который может использоваться в качестве террасы на первое время. Это рациональный подход, но сложный проект. Коттедж должен выглядеть хорошо в обеих стадиях, ведь нет гарантии, что Вы будете строить вторую часть в будущем. Материал стен нужно выбирать с возможностью состыковать постройку без усадки. Существенный вопрос и с инженерными коммуникациями. Они могут значительно увеличить нагрузку, а также привнести ряд труб, часть из которых лучше сразу заложить.

Не экономьте на террасе, проектируя коттедж

При проектировании дома на 6 сотках заранее предусмотрите террасу не только из-за эстетических соображений, но и с точки зрения планировки. Материалы лучше использовать натуральные, но при этом долговечные. На наш взгляд, это место самое приятное для умеренной температуры, когда нет сильной жары и нехолодно. Но не только комфортом пребывания терраса позволяет объединить пространство дома и улицы, сделать безбарьерную среду и впустить улицу в интерьер. Зачастую встречаются остекленные веранды, не стоит путать эти понятия. Терраса предполагает больше улицы, чем помещения. Все попытки остеклить ее, пусть даже раздвижными системами, приводят к потери интереса. Ведь изначальная задача быть на улице. Все индивидуально, в зависимости от Вашего региона. В Ростовской области и Краснодарском крае решения могут отличаться, так же как и в Крыму, Ставропольском крае и Адыгее.

Высота потолков и высота этажа в частном доме

Этот вопрос простой, но как обычно это бывает, ответить на него непросто. Высота этажа — это отметка между чистым полом одного этажа и другого. Ее путают с высотой до потолка. Напомним плюсы, минусы высоких потолков:

  • Большое количество воздуха, особенно в спальнях (про это Вы можете почитать в нашей статье), открытые пространства общественной части, атриумы для перетекающих пространств – это плюсы.
  • К минусам — высота лестничного марша для ежедневного подъема, увеличение строительного объема, как следствие повышение цены.

Поэтому в одноэтажных домах лучше делать высоту потолка до четырех метров, в двухэтажных использовать комбинированную схему, но не ниже 2,7 (СП 55.13330.2010) или атриум, о котором мы расскажем в другой статье.

Как определить, сколько этажей дома?

Если коротко, то лучше сделать дом ниже, чем выше, лишний объем спрятать от глаз. Например, убрать под землю, сделать несколько уровней и т.д. Не стоит увеличивать площадь, это не сделает Ваш дом лучше. Коттедж мечты можно получить, если подойти серьезно к проектированию и не вносить какие-либо изменения во время строительства. Наши взгляды на жизнь в частном доме на юге России (Ростовская область, Краснодарский край, Адыгея, Ставропольский край, республика Крым) обусловлены опытом жизни на земле и проектами, которые есть в Портфолио.

Читайте статью — Типы планировок домов

Каждый задает вопрос — Какой построить дом?

Планировка дома задает тон Вашей жизни. Цвет и даже фасад можно изменить, а полностью перепланировать дом не всегда возможно. Да и нужно ли? Может быть изначально выбрать правильную планировку дома?

Планировки домов

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *