Статья

Архитектурная мастерская ПРОТОТИП

ДИЗАЙН ЧАСТНЫХ ДОМОВ В СОВРЕМЕННОМ СТИЛЕ

Какая архитектура считается современной?

В современной архитектуре нет стилей. Современная архитектура — это течения, которые пересекаются, дополняя друг друга. Разница в источнике вдохновения и целях, которые преследует архитектор. Смена стилей и эпох была продиктована общественными формациями и технологическими прорывами. Сейчас можно реализовать практически любую идею. Важно лишь, насколько эта цель будет оправдана. Описанные далее по тексту стили стоит воспринимать условно. Нельзя назвать один какой-то стиль самым популярным. Одни течения ослабевают, другие набирают обороты. Лучше прислушаться к себе и понять, что нравится именно Вам.

Когда появилась современная архитектура?

Чтобы хотя бы немного разбираться в современной архитектуре, целесообразно дать краткое описание хронологии развития архитектурных стилей. Прорывом в архитектуре стало изобретение в 1867 г. железобетона и его распространение. Уже тогда популярный стиль модерн (в Европе ар-нуво) все дальше уходил от классики, которая стала его прародителем. Модерн мы описали среди классических направлений в другой статье. В этой статье остановимся на поздних работах, сделанных перед Первой мировой войной. Тогда модерн начинал принимать очертания в виде больших витражей (по тем временам), небольших простенков и минималистичного декора. Это хорошо видно по работе Фёдора Осиповича Шехтеля — дом Московского купеческого общества. Если бы не декоративные элементы, его можно было смело причислить к современной постройке. После Первой мировой войны было взято за основу все то, что наработали архитекторы модерна, частично либо полностью отказавшиеся от декора из-за экономии.

Идея современной архитектуры

Так началась новая эпоха, которая находила отголоски старой в арт-деко. При этом она дала толчок новой идее конструктивизма и постмодернизма, развивавшиеся параллельно. Если на американском континенте был арт-деко, то в Европе в школе Баухаус начали зарождаться замыслы нового мира. Во главу угла ставились не эстетические цели, а разработка новых принципов жизни человека в контексте авангарда. Делать много, дешево и хорошо — это стало основным направлением для разоренной Европы. Реализовать это получилось лучше всего в Советском союзе, как в молодом и прогрессивном государстве. Именно в Советском союзе воплотили в жизнь самые амбициозные проекты. В те годы границы были открыты и шел постоянный обмен идеями, культурами и технологиями.

Превосходная архитектура арт-деко

Арт-деко свое название получил от Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств в 1925 году. Тогда впервые появились временные павильоны с характерными для этого стиля чертами. Как и многие другие архитектурные стили, арт-деко — это симбиоз между модерном и конструктивизмом. В нем за основу взяты строгие линии, ритмичность, ступенчатые формы и плавные узоры. Развитие арт-деко получил в золотую эпоху расцвета американских небоскребов в лице знаменитого Эмпайр Стейт Билдинг. Арт-деко читается и в небольших постройках Европы и даже России (Высотное здание на площади Восстания в Москве). Как и другие стили, обильно декорированные, он не выдержал конкуренции с новыми веяниями, развивающимися на фоне экономического кризиса в США (великая депрессия). Особенности арт-деко — это повторение форм историзма, композиционный неоархаизм. Он может быть как аскетичным, так и декорированным.

Конструктивизм в архитектуре

Конструктивизм стал манифестом, который поддержали в архитектурной среде, в изобразительном искусстве, фотографии и в других творческих направлениях, опиравшихся на авангард. Особенность конструктивизма — красота здания за счет выявления конструктивной системы, четких геометрических форм и лаконичности образа. Началом послужил проект дворца труда в Москве 1923 года с идеями выявленного каркаса, радиальным планом и другими новшествами. К сожалению, конкурсный проект братьев Весниных не был реализован, но стал отправной точкой для целой эпохи. Можно воочию увидеть шедевр конструктивизма. Он расположен в центре г. Ростов-на-Дону. Это драматический театр имени Горького на Театральной площади. Проект отражает всю суть стиля, где есть и лаконичный образ “трактора”, выявленная конструкция колонн и монументальность.

Архитектурный стиль модернизм

На заре 20-го века, особенно после Первой мировой войны, пошла тенденция отвержения всего старого и переход ко всему новому. Это породило стили постмодерна с новыми постулатами. Несмотря на уже вековую историю, они так и не стали массовыми. Искусственное восприятие течения жизни характерно только для молодого поколения, а оно с течением времени руководствуется другими ценностями. Часть идей вошла в обиход, тем самым синтезируя искусственные идеалы и ход жизни. Столбы-опоры (двор под домом), плоская крыша-терраса, свободная планировка, ленточное остекление, фасад, определяющийся внутренней конструктивной схемой здания — все эти правила стали манифестом. Основа стилей загородных домов уходит корнями в прошлое. Все правила были записаны почти век назад. Современная архитектура на порядок дальше и оперирует уже другими постулатами.

Век поисков!

Модернизм умер, так как его строгий функционализм привел к унынию. Он не имел особенностей, лишь создавал иллюзию клонирования. Многие из заявленных правил уже не работают. Например, находиться под зданием на столбах некомфортно, а подниматься по этажам, особенно на крышу террасы, никто не хочет. Практически все культовые постройки были непригодны для жизни. Где-то замысел обогнал технологии, было холодно, сыро или текла крыша, а где-то заявленные технологии настолько меняли уклад жизни, что становилось некомфортно. Даже век спустя мало кто решается построить коттедж по тем правилам, которые когда-то выдвинул Ле Корбюзье.

Архитектурные стили постмодернизма

Стили постмодернизма. На смену модернизму пришел постмодернизм, который сосредоточился на образности и оригинальности. Да, описывая эти течения, можно упомянуть множество стилей, но по большому счету это нужно больше для архитекторов, чем для заказчиков. Задача архитектора определить, какой костюм будет отлично сидеть именно на этом человеке. Эти направления уже давно отошли на второй план, ведь жизнь не стоит на месте.

Что такое современная архитектура сейчас?

Современная архитектура – это бесконечное движение идей. Под современной архитектурой принято понимать несколько направлений развития. Эко-проекты, которые базируются на экологичных возобновляемых материалах и не расходуют энергию или “несут в себе природу”. Тенденцией можно назвать возврат к масштабу здания, который был выработан за многие века, сделав город комфортной средой. Вместе с масштабом возвращаются и принципы композиции, естественно с полным переосмыслением. В архитектуре новые горизонты открывали новые технологии и материалы. Этот процесс бесконечен. Сейчас набирают обороты архитектурные современные фасады, которые состоят из сложных конструкций или элементов, создаваемых с помощью роботизированных станков. Стоит упомянуть и о направлении, когда фасад намеренно подражает окружающей застройке в новых отделочных материалах и без декора. Конечно, это не стили, а быстрое течение идей, которому способствует обмен опытом между архитекторами.

Современная архитектура — это дома в стиле хай-тек?

Если Вы не представляете жизнь без хай-тека, помните, что Европейская школа современной архитектуры ушла дальше. Это не только кубы со сплошным остеклением. Архитектура отчасти отходит от постулатов, заложенных в начале века. 21 век — век интернета. Развитие общественных пространств и мест досуга — тренд дня. Даже несмотря на пандемию люди не хотят быть изолированы.

Современный дом в стиле лофт

Архитектурный стиль лофт Крайне модное направление, которое пришло из реконструкции зданий и сооружений под жилые пространства, офисы или шоурумы. Лофт нельзя назвать стилем. Это скорее метод реконструкции старых зданий. Но сейчас и новое строительство встречается в лофте из фактурного кирпича, выделенных конструкций в бетонном, а чаще даже в металлическом исполнении. И без разницы отделка фасад это или дизайн интерьера, в лофте все едино. Нельзя не сказать о застекленных больших окнах, перегородках и крышных фонарях. Работа со светом обязательна для лофта. Чтобы добиться уюта, все компенсируется хорошей мебелью и интересными декоративными элементами. Мы уже выполняли такие проекты, Вы найдете их в портфолио. Если у Вас есть старое строение, то его можно переделать в новый жилой фонд в стилистике лофт. Особенно это актуально для построек в центре города, например, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи, Севастополя, Новороссийска и Керчи. В этих городах новое строительство трудно согласовать, а земля очень дорога. Переделать старый склад, гараж, подстанцию в комфортабельный коттедж с очень высокими потолками, а главное с историей — заманчивое предложение!

Минимализм — это дом в белом стиле?

Архитектурный стиль минимализм Стиль, с которым нужно быть осторожным, так как желание подчинить порядок через выбор стиля, подразумевающим в себе отсутствие лишнего, приводит к фатальным последствиям. Присмотритесь внимательно к тому, как сейчас организован Ваш быт. Если глазу не за что зацепиться вокруг, тогда Вас ждет простор для фантазии. Ведь в минимализме проектируют пустоту, а она у каждого своя. Иметь дом в белом стиле среди коттеджей с «балкончиками» и «башенками» не лучшая идея, если Вы эстет и перфекционист. Вашу эстетическую натуру хорошо подчеркнет пейзаж за окном, что порой недопустимо в коттеджной застройке. Лучше поищите участок на краю поселений с видом на воду или горы. Подробно про выбор участка у нас в другой статье.

Неоклассика набирает популярность

Архитектурный стиль новая классика. Сегодняшнее прочтение классики в более упрощенном исполнении подчас из новых натуральных материалов, но с соблюдением пропорций, а главное без привязки к определенному течению, минимум декора и только там, где он необходим. Современная классика не обязывает Вас соблюдать все правила. Она изящна в частных проектах коттеджей и допускает витражи, вольный ландшафт и комбинации различных материалов отделки. Если Вы не хотите чепарность тех лет и Вам нравится грамотный фасад, тогда дом в стиле неоклассика для Вас. Он актуален в южных регионах за городом, например, в коттеджных поселках Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи, Севастополя, Анапы и Геленджика. Новая классика может вписаться и в историческую застройку южных городов.

Описание барнхауса

Барнхаус — Если переводить дословно, барнхаус — это “амбар”. То есть загородные дома, по форме похожие на простую форму амбара. Несмотря на грубость описания, коттеджи барнхаус приятны глазу и далеки от первоисточника. Его собенность — переход с крыши на стены без свеса, а зачастую с применением одного материала. С торца такие дома могут быть полностью застеклены, а отделочные материалы будут отличаться от боковых граней. Новыми трендами являются сложные сочленения нескольких форм. Дома в стиле барнхаус располагается на большой открытой террасе или террасе, полностью закрытой крышей, с уличным камином. Он любим в Европе и теперь набирает популярность в России. Такой современный стиль для коттеджа лучше реализовать на большом участке. Расположение коттеджа в плотной застройке не даст визуального эффекта и красивого внешнего вида.

Архитектура деконструктивизма

Деконструктивизм — полное противопоставление конструктивизму, где красота подчеркивается рациональными конструкциями. В деконструктивизме все выпячивается наружу, ломая стереотипы. Это сложная архитектура не для всех. В мире немного зданий, выполненных в соответствии с намерениями этого стиля. Хотим отметить, что движение деконструктивизма было популярно на волне надоевшего всем постмодернизма. Это ответ на однотипные решения. Деконструктивизм угас под давлением новых параметрических фасадов, интеграции природы и возвращению к масштабу зданий, комфортных для человека. Даже родоначальник Вольф Прикс перешел к более плавным формам.

Эко-тек и био-тек — это стиль?

Эко-тек (био-тек) — Экологические движения неминуемо привели к интеграции природы в архитектуру. Это достигается за счет фасадов в виде зеленых стен или вертикального леса, организации внутренних пространств с садами и островами природы. Можно взять любой архитектурный современный стиль для коттеджа и, интегрировав в него природу, получить эко-тек. Поскольку это не стиль, а новая идея в архитектуре. Выделяют основные направления:

  • Загородные дома, вписанные в природный ландшафт. Это может быть нависающий над скалами дом, полуподземный на склоне или на воде.
  • Зеленый фасад. Вертикальное озеленение, террасы и балконы с деревьями или крыша с растениями или деревьями. Такое здание чаще всего в черте города и компенсирует вред окружающей среде.
  • Биосреда. Она подразумевает, что внутренние пространства основаны на природном балансе, используя растения или природные источники энергии. Но не стоит относить зеленые дворы к направлению эко-стиля, так как сейчас ландшафтный дизайн в любых строениях норма.

Современные фасады параметрической архитектуры

Параметрическая архитектура — архитектурные формы или паттерны фасада, подчиненные математическим вычислениям. Появление ЧПУ станков и программ визуального программирования позволило не только сделать строительство технологичным, но и проектировать с визуальным представлением. Этот архитектурный стиль стоит разделить на два отдельных направления. Получение формы здания из отдельных элементов с эффектом плавности, пластичности и хаотичности. Вторым направлением можно считать членение современного фасада дома по определенному алгоритму, в том числе и хаотичное расположение фасадных элементов. Последнее направление востребовано из-за простоты исполнения и применимости в любых решениях, будь это историческая застройка или промышленное предприятие. В частных жилых коттеджах встречаются параметрические формы в оформлении интерьера, помогающие добиться оригинальных решений. Достоинством направления в отличие от архитектуры постмодернизма является эффект, когда знание сложно запомнить. Интерес к нему не угасает так быстро, как к стеклянным кубам прошлых лет.

Биометрическая форма зданий и домов

Бионическая архитектура (блоб) — это когда форма здания напоминает бионические структуры и формы. Блоб переводят как комок глины или капля, что отсылает нас к сложным естественным формам. Как и деконструктивизм, описанный ранее, это направление в архитектуре нечасто встречается из-за сложности и цены исполнения. Технологический процесс дает возможность добиться немыслимых результатов. С каждым годом границы расширяются, а технологии становятся дешевле. Можно ли назвать это архитектурой будущего? Пожалуй, нет. Это лишь одна из ступеней к стилям, которым еще предстоит родиться в головах молодых и амбициозных архитекторов, вооруженных знаниями и технологиями.

Дома в стиле A-frame

A-frame — это архитектурное направление, за основу которого взята форма дома в виде буквы А. Кровля выполняет роль стен, а внутренняя планировка открытая. Пиком моды в США на дома в современном стиле а-frame были 60-е годы 20-го века. В СССР а-frame пришел несколько позже, и встретить новые простые строения для отдыха уже можно было в 80-х годах. В нынешних реалиях становится все меньше нужды жить в больших городах. Это подтвердила пандемия, во время которой городской человек был заперт в отличие от тех, кто жил за городом. Во многих пробудилось желание жить за городом или хотя бы иметь коттедж выходного дня, при этом в природном или красивом месте. Так зародился спрос на простые дома, где а-frame во многих случаях очень уместен для небольшой семьи. Главный А фасад остеклен и направлен на видовую точку, перед которым открытая терраса для отдыха. Как показано на нашем примере, не всегда соблюдается чистая форма “шалаша”. Сейчас можно сдваивать разные объемы, ставить под углом или вовсе применять другие формы в сочленении. Внутри все пространство функционально за счет антресоли, а над общественной зоной делают антресоль со спальным местом или кабинетом. Современные дома а-frame строят из простых каркасных технологий, возможно сделать даже без фундамента. За счет этого их можно размещать на участках, где запрещено капитальное строительство, например, в лесу.

Дом из контейнеров

Дом из контейнера — сложно отнести к отдельному стилю, но выделить как направление стоит в силу популярности на рынке. ПРО-ТОТИП не рекомендует рассматривать такой дом для постоянного места жительства из-за негативного влияния металла, отсутствия паропроницаемости, небольшой высоты и сильного нагрева на южном солнце. Но рассматривать такие строения как выходного дня, которое быстро возводится, или как коммерческую застройку, можно смело. Дом из контейнера выбирают из-за быстрого возведения и возможности транспортировки. Жесткая конструкция не требует серьезных фундаментов, достаточно винтовых свай. Все работы могут быть выполнены не на стройплощадке, поэтому их можно монтировать в труднодоступных местах.

Что такое дубльдом?

Дубльдом — в отличие от домов из контейнеров производится на заводе. Он подходит для постоянной жизни, можно транспортировать его целиком или из отдельных больших блоков, которые монтируются на стройплощадке. Помимо быстрого монтажа, они могут иметь необычную форму в пределах габаритов. Состав конструкций экологически чистый и безопасный для человека. Существенное ограничение — специализированное производство рядом с Вашим участком. Дубльдом нельзя называть стилем. Но кто знает, как дальше будет развиваться это направление. Ведь это технологическое решение, которое вобрало в себя все из барнхауса и контейнера. Сейчас дубльдома все чаще встречаются с плоской крышей.

Лакшери (luxury) особняки

Лакшери (luxury) архитектура — нельзя назвать архитектурным стилем, но от заказчиков можно услышать, что это отдельный стиль. Современный дом лакшери — это роскошь, представленная в разных стилях. В них смешивают старую архитектуру с модными тенденциями. Часто прибегают к неоклассике, райту, минимализму, историзму. Для лакшери (luxury) архитектуры выбирают переосмысленный арт-деко, который в будущем может стать отдельным направлением. Например, дом с классическим декором в сочетании с современным декором из металла, пластика. Лакшери (luxury) архитектура отражает последние тренды и технологии, подчас очень дорогие.

Хай-тек — это только устойчивое выражение

Хай-тек — излюбленное слово заказчиков, пытающихся описать современный дом. Но на самом деле, хай-тек — это множество направлений и течений. Они не все нашли отражение в нашей статье. Если Вас интересует какое-то направление архитектуры, укажите его в комментариях и мы добавим его в статью. Мир стремительно развивается, оттого непредсказуем завтрашний день.

2 комментария

  1. modGepty

    Спасибо за информацию .

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *